Top

CRONOGRAMA

No events available in inauguracion category!
Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
12:00 PM
PANEL
“Nuevas normalidades”
12:00 PM
2:00 PM
Col-lectiu Punt 6, Pablo Fernández, Ivette González, Cecilia Gyllot y Johana Herrera
PANEL03-OCT-2020
TALLER 4
Mapeos sistemáticos para entornos VUCA
12:00 PM
2:00 PM
Luis Marines y Lucía Ávila
TALLER 404-OCT-2020

TALLER 5
“Fotografía Urbana” (Sesión 1 de 2)
12:00 PM
2:00 PM
Eleazar Cuadros.
TALLER 504-OCT-2020

TALLER 6
Relato Visual. (Sesión 2 de 2)
12:00 PM
2:00 PM
MDesign
TALLER 604-OCT-2020
1:00 PM
6:00 PM
PANEL
“Precaución: Entornos legibles”
6:00 PM
8:00 PM
Constanza Contreras, Entre Arquitectos y Luis Marines
PANEL30-SEP-2020
CONFERENCIA
"Espacio doméstico, más allá de la vivienda."
6:00 PM
8:00 PM
Colectivo Mujer Arquitecta
CONFERENCIA01-OCT-2020
TALLER 1
“Aprender a correr en tacones: producción de espacio de las minorías diversas.” (Sesión 2 de 4)
6:00 PM
8:00 PM
Luis Herra
TALLER 103-OCT-2020

TALLER 2
“Vivienda amplia estilo ciudad: complejidad y contradicción” (Sesión 2 de 5)
6:00 PM
8:00 PM
Gabriel Visconti y Nelifred Maurera
TALLER 203/OCT-2020

TALLER 3
“Futuros Autónomos”
6:00 PM
8:00 PM
Rodrigo García, Paula Ulloa, Rocio Tapía y Mauro Chiarella
TALLER 303-OCT-2020
CONVERSATORIO
Cotidianidad: ¿Elección o imposición?
6:00 PM
8:00 PM
CONVERSATORIO04-OCT-2020
7:00 PM

Miércoles

Jueves

Sábado

Domingo

Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
4:00 PM
CONFERENCIA
“Con–fluencias del habitar." Eje HABITAR
4:00 PM
6:00 PM
Roberto Doberti
CONFERENCIA07-OCT-2020
CONFERENCIA
“Eje SER”
4:00 PM
6:00 PM
Daiara Tukano
CONFERENCIA08-OCT-2020
CONFERENCIA
“Los cuerpos olvidados en la pandemia." Eje CRISIS
4:00 PM
6:00 PM
Martín Torres
CONFERENCIA10-OCT-2020
5:00 PM

Miércoles

Jueves

Sábado

Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
12:00 PM
PECHA KUCHA
"Más alla de la supervivencia."
12:00 PM
2:00 PM
Las Tesis, Eveling Carrazco, Ana Bustelo, Luciana Cadahia, Felipe González, Rocío Zambrana
TALLER 4
"La ciudad como plataforma de movimientos sociales" (Sesión 1 de 2)
12:00 PM
2:00 PM
Javiera Pavez y Florencia Retamal

TALLER 5
"Fotografía urbana" (Sesión 2 de 2)
12:00 PM
2:00 PM
Eleazar Cuadros
1:00 PM
6:00 PM
CONFERENCIA
"Los pueblos en movimiento durante la pandemia de coronavirus."
6:00 PM
8:00 PM
Raúl Zibechi
PANEL
"Comunidad y sociedad: En defensa de la memoria y la identidad."
6:00 PM
8:00 PM
Gerónimo Ayala, Pablo Fuentes, Rocío Ortega, Cristina Ribas y Lucas S. Icó
TALLER 1
"Aprender a correr en tacones: producción de espacio de las minorías diversas" (Sesión 3 de 4)
6:00 PM
8:00 PM
Luis Herra

TALLER 2
“Vivienda amplia estilo ciudad: complejidad y contradicción” (Sesión 3 de 5)
6:00 PM
8:00 PM
Gabriel Visconti y Nelifred Maurera

TALLER 3
"Fotogrametría Antes del olvido."
6:00 PM
8:00 PM
Antes del Olvido
CONVERSATORIO
Colectividad: ¿resistir o desistir?
6:00 PM
8:00 PM
7:00 PM

Miércoles

Jueves

Sábado

Domingo

Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
12:00 PM
PANEL
“Mutación ecológica.”
12:00 PM
2:00 PM
Guillermo Mito, Nelifred Maurera y Andrés Jiménez
TALLER 4
“Relatos encontrados.”
12:00 PM
2:00 PM
Mauricio Vellio

TALLER 5
“La ciudad como plataforma de movimientos sociales.” (Sesión 2 de 2)
12:00 PM
2:00 PM
Javiera Pavez y Florencia Retamal

TALLER 6
“Transformando lo cotidiano a través de unidades replicantes. Superficies dinámicas/Interactivas generadas por patronaje y replicación.” (Sesión 1 de 2)
12:00 PM
2:00 PM
Billy Joe Bermudez y Alejandro Haiek
1:00 PM
6:00 PM
CONFERENCIA
Por el rescate de la utopía en un mundo de incertidumbre: "La ciudad posible después de la pandemia."
6:00 PM
8:00 PM
María de Lourdes García
PECHA KUCHA
“Productores y productos del territorio.”
6:00 PM
8:00 PM
Diana Wiesner, Daysi Silva, Evelyn Buleje, Kevin Guerrero, Giselle Huapaya y Camila Medina
TALLER 1
“Aprender a correr en tacones: producción de espacio de las minorías diversas.” (Sesión 3 de 4)
6:00 PM
8:00 PM
Luis Herra

TALLER 2
“Vivienda amplia estilo ciudad: complejidad y contradicción” (Sesión 4 de 5)
6:00 PM
8:00 PM
CANCELADO

TALLER 3
“Altermapeo de conflictos socioambientales en el contexto de pandemia.”
6:00 PM
8:00 PM
Geobrujas
CONVERSATORIO
Territorialidad: ¿Antropoceno?
6:00 PM
8:00 PM
7:00 PM

Miércoles

Jueves

Sábado

Domingo

Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
12:00 PM
PECHA KUCHA
"Transformando instituciones."
12:00 PM
2:00 PM
Adolfo Mauricio, Diego Laserna, Eduardo Useche, Miguel Navarrete, Max Medina, Zenon González y Gabriela Navas
TALLER 3
“Transformando lo cotidiano a través de unidades replicantes. Superficies Dinámicas/Interactivas generadas por patronaje y replicación.” (Sesión 2 de 2)
12:00 PM
2:00 PM
Billy Joe y Alejandro Haiek

TALLER 4
"¡Viaje al futuro! Imaginemos soluciones para gobiernos transparentes." (Sesión 2 de 2)
12:00 PM
2:00 PM
Impostergable
1:00 PM
6:00 PM
CONFERENCIA
Tiempo de dejar la Cápsula. ​Poder Abrir la Ciudad a los “Otros”
6:00 PM
8:00 PM
Edgar Mora
PANEL
“¿Conquistar el Estado o buscar alternativas?”
6:00 PM
8:00 PM
Adriana Rojas, Shakira Simmons, Escuela Radical y David Solano
PANEL
"Iniciativas privadas y academia: Puntos de encuentro."
6:00 PM
8:00 PM
Freddy Da Rocha, Yolé Esparza, Ricardo Hernández, Ariadna Santa Cruz y Gregory Arias

TALLER 1
"¡Viaje al futuro! Imaginemos soluciones para gobiernos transparentes."
6:00 PM
8:00 PM
Impostergable

TALLER 2
“Aprender a correr en tacones: producción de espacio de las minorías diversas.” (Sesión 4 de 4)
6:00 PM
8:00 PM
Luis Herra
CONVERSATORIO
Organizarse: ¿Reforma o revolución?
6:00 PM
8:00 PM
7:00 PM

Miércoles

Jueves

Sábado

Domingo

No events available!
Bienvenido a Utopias Liquidas

1er Encuentro Virtual Latinoamericano Organizado por CLEA + CoLEA